РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

STOP наркотики!

 Профилактические листовки

подробнее.../свернуть


 Видеоролики социальной рекламы антинаркотической направленности

подробнее.../свернуть


 Скажи наркотикам: "НЕТ!"

подробнее.../свернуть

 Наркозависимость

подробнее.../свернуть

Абсолютно каждому человеку в большей или меньшей степени известно о вреде наркотиков. Но, несмотря на это, количество наркоманов в нашей стране неуклонно продолжает расти, также, как и многообразие наркотических средств.

Почему так происходит? Почему люди, зная о тяжелых последствиях, все-таки встают на эту кривую дорожку? Главное объяснение этому заключается в следующем: люди не понимают, что, попробовав всего лишь один раз, к полноценной жизни можно уже никогда не вернуться.

Наркозависимость — это хитрая ловушка. Наркотики создают иллюзию контроля над ситуацией и когда человеку кажется, что он способен в любое время прекратить употребление — это уже глубокое заблуждение.

Социальные последствия и вред употребления наркотиков

Наркоманы полностью выбиваются из общества и абсолютно не приспособлены к жизни. Пропадает всяческий интерес к любой деятельности. Получение очередной дозы приобретает наибольшую значимость.

Наркозависимый не способен отвечать за свои действия и выполнять элементарные обязанности. Безответственность быстро приводит к проблемам в семье и потере работы.

Постоянная нужда в деньгах заставляет человека идти на преступления ради получения наркотика, даже несмотря на то, что, будучи свободным от наркозависимости — это мог быть честный, порядочный и добросовестный гражданин.

Непоправимый вред наркотиков для человека, в свою очередь, заключается в изменении личности наркомана. Формируются нездоровые модели поведения. То, что раньше казалось неприемлемым, теперь может стать нормой. Происходит подмена морально-нравственных ценностей. Круг друзей быстро заменяется на соупотребителей.

Физический вред наркотиков

Последствия приема наркотических препаратов для здоровья могут быть необратимыми или вовсе привести к летальному исходу. Вот лишь некоторые из возможных последствий принятия наркотиков:

  • Высокий риск заражения ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями;
  • Происходит массовое отмирание клеток головного мозга;
  • Импотенция и бесплодие;
  • Тяжелейший абстинентный синдром;
  • Сокращение продолжительности жизни;
  • Слабая иммунная система;
  • Развитие различного рода психозов;
  • Потеря памяти и умственная деградация.

Список можно продолжать бесконечно. В целом наркозависимые редко доживают до 30 лет, погибая либо от передозировки, либо от последствий употребления и развития сопутствующих заболеваний.

Вред наркотиков очевиден и каждому известно насколько они опасны. Однако, часто можно услышать такое понятие, как «легкие» наркотики. Это большое заблуждение. Каждый наркотический препарат оказывает пагубное воздействие на жизнедеятельность и здоровье человека в той или иной мере. Кроме того, употребление «легких» наркотических веществ, часто так говорят о различных курительных наркотиках, может послужить своеобразным трамплином или первой ступенью на пути к спайсам, героину или метадону.

Несмотря на серьезную социальную работу и меры профилактики по предупреждению развития наркомании, люди по-прежнему продолжают попадать в капкан под названием наркозависимость. Помните о вреде наркотиков. Каждая доза может оказаться в жизни последней.


 О вреде наркотиков

подробнее.../свернуть

Im65Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

Наркотики - это вещества, которые не участвуют в естественных функциях организма, изменяют сознания и отравляют организм, уничтожают психику.

Люди начинают принимать наркотики из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Но самое главное важно знать о последствиях этого недуга. Лечение последствий наркомании бывает долгим и мучительным, и не всегда удается восстановить здоровье в полной мере. Многие повреждения организма необратимы. Поэтому перед тем, как принять решение об употреблении наркотика, стоит задуматься о том, во что в скором времени выльется кратковременная эйфория и побег от жизненных трудностей.

Что происходит с человеком, который употребляет наркотики? При первых приемах наркотика, организм воспринимает его как инородное вещество, которое не нужно ему. Далее организм привыкает, т.к. наркотик будто обманывая его, начинает участвовать в обменных процессах, вместо естественных веществ. Одним словом наркотик приживается в организме и тот уже не может без него нормально функционировать. Соответственно, если отнять наркотик у тела, прекратив прием его, то человеку будет очень плохо. Это физическая зависимость. Она побуждает человека принимать снова и снова. Наркомания несет огромный вред здоровью.

Формируется психологическая привязанность к наркотику. Человек начинает принимать наркотик, т.к. ему чего-то не хватает. Это тоже связано с физиологией, а именно с недостатком эндорфинов - гормонов счастья. Употребляя, человек получает определенные ощущения. Посредством приема приходит удовольствие, которого, если он перестанет употреблять ему будет не хватать. Поэтому человеку очень сложно отказаться от этого. Постоянные воспоминания прошлых приемов, ощущений, которые дают наркотик.

Im66Когда заканчивается действие очередной дозы, организм требует еще, зависимого человека не покидает мысль, где достать еще дозу наркотика. Появляется нервная дрожь, холодный пот, судороги, немеют конечности, часто появляется понос, тошнота, боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружения, бессонница. Человек становится эмоционально нестабильным, раздражительным, легко впадает в ярость, становится склонным к насилию и это не полный список всех симптомов, которые может испытывать зависимый от наркотиков человек во время ломки.

Появляются социальные последствия наркомании. Вред, который несет употребление наркотиков распространяется на окружающих. Рушатся семьи, портятся отношения с окружающими, социум перестает принимать человека. Многие становятся просто изгоями в обществе. Главная ошибка людей, страдающих наркоманией, состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более весёлой и насыщенной, но вскоре понимают что ошибались, и далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни...жизни без наркотиков.Поэтому такого человека нужно лечить, сделать его полноценным членом общества, восстановить его способности. В этом помогут врачи наркологи и программа реабилитации.


 Профилактические материалы УВД Брестского облисполкома

подробнее.../свернуть

 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Коменский Я.)