РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

Память и боль белорусской земли

 Закон Республики Беларусь от 05.01.2022 № 146-З "О геноциде белорусского народа"

подробнее.../свернуть
Закон Республики Беларусь от 05.01.2022  № 146-З "О геноциде белорусского народа", смотреть здесь

 Об изменении памятной даты 22 июня

подробнее.../свернуть
Указом Лукашенко изменено название памятной даты 22 июня

     Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта 2022 года  подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 “О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь”.
Название памятной даты изменено с “День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня” на “День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – 22 июня”.

     Указ подготовлен на основании закона от 5 января 2022 года “О геноциде белорусского народа”, в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.

     На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке Тростенец, Хатынь, Озаричская зона смерти, Красный Берег. По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн человек. На территории страны уничтожено более 9 тыс. населенных пунктов. Всего Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. 


 Расследование уголовного дела о геноциде (из материалов расследования генпрокуратуры Беларуси)

подробнее.../свернуть

   Генпрокуратура Беларуси начала публиковать новые материалы по геноциду белорусского народа. Об этом 29 марта 2022 года  сообщили на официальном сайте ведомства. 

     «На официальном сайте Генеральной прокуратуры в разделе «Расследование уголовного дела о геноциде» создан и наполняется подраздел «Из материалов уголовного дела», в котором публикуются собранные в рамках расследования уголовного дела о геноциде отдельные документы, показания свидетелей, в т.ч. видеозаписи, указывающие на преднамеренное и планомерное уничтожение населения БССР немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси. 

С материалами можно познакомиться здесь.


 Музейный урок «Память и боль белорусской земли»

Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен наступивший 2022 г., проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа. Геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

подробнее.../свернуть

5 апреля в соответствии с планом мероприятий в рамках Года исторической памяти и в соответствии с планом мер по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 года №146-З «О геноциде белорусского народа» в школе была организована выездная экскурсия Берёзовского историко-краеведческого музея. Старший научный сотрудник Кравчук Галина Сергеевна провела для учащихся музейный урок на тему «Память и боль белорусской земли». Ученики ознакомились с экспозицией, которую работники музея привезли с собой, посмотрели видеофрагменты о реальных событиях Великой Отечественной войны, узнали статистику погибших в нашем сельском совете в годы войны. Учащиеся 9-11 классов с интересом слушали тему «Малолетние узники». Всех потрясли факты, которые приводили к неминуемой смерти малолетних узников - прямое уничтожение, медицинские опыты, донорство. Тема «Преступления немецко-фашистских захватчиков на территории Берёзовского района» не оставила равнодушных и учащихся 7, 8 классов. Впечатлили массовые убийства брестских евреев в урочище Бронная Гора. В общей сложности здесь было уничтожено более 50 тысяч человек разных национальностей. Шесть огромных могил для них по приказу гитлеровцев выкопали недалеко от железнодорожной станции Бронная Гора местные жители. Позднее, чтобы скрыть следы своих страшных преступлений, фашисты расстреляли и их - так погибло еще около тысячи человек.

«Экскурсии в прошлое не всегда развлекают, чаще заставляют задуматься и даже пугают», – эти слова были сказаны учениками в конце занятия. Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Фотоальбом

 ЕДИНЫЙ УРОК «О ЧЕМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА ХАТЫНИ?»

подробнее.../свернуть

   За свою многовековую историю Белоруссия неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разрушения. Самые большие потери белорусский народ понес в годы Великой Отечественной войны.

      Хатынь – это символ великой трагедии, той, что на века сохраняет в народной памяти и в сердцах каждого нового поколения отдаётся не меньшей болью, чем в сердцах тех, кто пережил всё это, был свидетелем страшных событий. Хатынь является одновременно символом мужества и героизма народа, его непокорности чёрным силам фашизма.

     22 марта в школе прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине трагедии в Хатыни. В 13.00 для учащихся всей школы прошла торжественная линейка, в ходе которой было акцентировано внимание на уважительное отношение к историческому прошлому нашего народа, говорилось о символе геноцида – о Хатыне. Память убитых почтили минутой молчания. После линейки во всех классах были проведены уроки памяти «О чем звонят колокола Хатыни?» с просмотром видеороликов и презентаций.

      Звонят колокола Хатыни… звонят над сожжёнными хатами, над судьбами людей, что знали свободу и счастье. Звон сливается с Бухенвальдским набатом, с траурной музыкой над могилами жертв войны. И звучит он как пламенный призыв: «Люди, будьте бдительны! Берегите мир на планете!»

     Отступает с годами горе... Но мы не можем, не имеем права забыть то, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.

 

Фотоальбом

 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)