РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

2020-2021 уч.год

08.04.2021 ШАГ-8 Тема: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

8 апреля 2021 года в нашем учреждении образования прошёл единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

подробнее.../свернуть

Наше мероприятие посетили участковый инспектор Белоозерского ОМ Василевский Дмитрий Васильевич и педагог социальный ГУО «Березовский социально-педагогический центр Березовского района» Познякович Инна Васильевна.

Актуальность темы духовно-нравственного развития молодежи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Гости ребятам рассказали, что гражданственность и патриотизм, соблюдение законов и уважение прав являются важнейшими нравственными качествами человека, в которых выражается сопричастность его к своей Родине, народу, государству, их истории и культуре. Исторически преемственная толерантность белорусской нации, межэтническое и межконфессиональное согласие в белорусском обществе в целом по праву являются визитной карточкой нашей страны.

Разговор оказался интересным, содержательным и полезным. В завершении учащиеся пришли к выводу, что духовный и нравственный выбор должен быть свободным и обдуманным, опирающимся на собственную совесть, совесть, не порабощенную примитивными временными удовольствиями и фантастическими мечтаниями, и на многотрудном жизненном пути, прежде чем совершить какой-либо поступок, необходимо  научиться спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?

Фотоальбом 

 


25.03.2021 ШАГ-7 Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)»

25 марта в нашем учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошло занятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».

подробнее.../свернуть

     «В интеграции мы прошли много этапов – от СНГ до Евразийского экономического союза. Но глубже всего мы продвинулись в формате Союзного государства. Сформировали равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, отсутствие двойного налогообложения, интегрированное пенсионное обеспечение, образование, медицинское обслуживание. Есть успешные проекты в сферах промышленности, села, энергетики. Благодаря тесным экономическим связям наша небольшая страна стала для России, вдумайтесь, четвертым по величине внешнеторговым партнером. Белорусская продукция найдется во всех уголках Российской Федерации».

     Александр Лукашенко

Целью мероприятия было расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, на привлечение молодежи к обсуждению и решению актуальных вопросов, формирование сопричастности к важным государственным событиям.

Особенно интересно было юношам и девушкам услышать о молодежной политике, проводимой двумя странами, международных проектах, таких как Белорусско-Российский молодежный форум, туристический слет учащихся Союзного государства, конкурсах литераторов и музыкантов, патриотическом проекте Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России «Цифровая звезда» и другом.

Поговорили и о важности международных связей.

– Союз – это прежде всего дружба, – резюмировали учащиеся. – А она важна не только среди людей, но и между странами.

Ребята получили полезную информацию и на многие вещи взглянули с другой стороны.

 

Фотоальбом 

 25.02.2021 ШАГ-6 Тема: «В единстве народа – сила независимого государства»

25 февраля в Песковская СШ для учащихся 8-11 классов проводился единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «В единстве народа – сила независимого государства».

подробнее.../свернуть

В каждом классе инициативными группами учащихся была подготовлена и раскрыта тематика мероприятия по следующим информационным блокам:

  • Блок 1. «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;
  • Блок 2. «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;
  • Блок 3. «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

В первом информационном блоке учащиеся ответили на следующие вопросы: когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны, почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого, что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране? Вместе с педагогами учащиеся порассуждали на темы: гражданская позиция, любовь к Отечеству, преемственность поколений, консолидация общества.

Вопросами для обсуждения во втором блоке были: единство народа, определение жизненных приоритетов, конструктивный диалог в обществе

В третьем блоке в фокусе обсуждения были такие вопросы, как гордость за свое Отечество, патриотизм, служение Родине, престиж военной службы.

Учащиеся обсудили такие молодежные мероприятия, как «Мы – вместе!», «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», «Мы – граждане Беларуси!» и другие.

Мероприятие прошло информативно, учащиеся активно принимали в нем участие.

 


28.01.2021 ШАГ-5. Тема: «Белорусская наука: в ногу со временем», 8-11 классы

подробнее.../свернуть

22.12.2020 ШАГ-4. Тема: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін», 8-11 классы

подробнее.../свернуть

18.12.2020 ШАГ-4. Тема: «Я и малая родина «Моя малая родина», 6-7 классы

подробнее.../свернуть

26.11.2020 ШАГ-3. Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Интернет – величайшая в мире образовательная и художественная платформа, которая предлагает детям широкий спектр возможностей для выражения их индивидуальности, образования и обучения.

подробнее.../свернуть

Поэтому именно дети являются одной из наиболее быстро растущих групп пользователей всемирной сети. Но, к сожалению, одновременно с положительными моментами возникают вопросы информационной безопасности. Развитие интернета обозначило новые угрозы безопасности юных пользователей: риск сексуальных домогательств, сетевых оскорблений, преследований, проявлений агрессии, доступ к «опасному» и противозаконному контенту. Груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент – это лишь некоторые из опасностей, которые могут подстерегать в интернете. Защита несовершеннолетних от интернет-угроз является важной задачей воспитания.

26 ноября в 8 – 11 классах прошли занятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

В рамках данного мероприятия ребята обсуждали актуальную для всего подрастающего поколения тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность». Говорили о правах и обязанностях потребителя и создателя СМИ. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна. Узнали о том, как необходимо противостоять кибербуллингу, буллициду, не попасть в руки кибермошенников. Тема для ребят была познавательна и актуальна.

 

Фотоальбом 

22.10.2020 ШАГ-2: Тема: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

22 октября 2020 года в школе прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов.

подробнее.../свернуть

   Тема единого дня информирования: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Мероприятия прошли в форме организованной дискуссии с использованием мультимедийной презентации.

Ребятам было интересно узнать, насколько активное участие принимала Республика Беларусь в работе крупнейших международных форумов, проводившихся под эгидой ООН. Также немногие знали, что именно по инициативе Республики Беларусь ООН провозгласила в 2014 году Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Беларусь тесно сотрудничает с ООН в области устойчивого развития. В Беларуси в 2020 году дан старт Десятилетию действий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), объявленной Генеральным секретарем ООН.

В 2020 году ООН празднует 75-летнюю годовщину своего создания. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш инициировал крупнейшую в истории организации глобальную дискуссию «75 лет ООН: 2020 год и далее – общее будущее общими силами» («ООН 75»). Планируется вовлечь в обсуждение роли всестороннего сотрудничества в построении лучшего будущего как можно больше людей, в первую очередь молодежь.

Беларусь присоединилась к международной кампании «ООН 75», подтвердив на самом высоком уровне приверженность концепции устойчивого развития и готовность внести свой вклад в празднование юбилея в качестве одной из стран, стоявшей у истоков ООН.

О том, насколько познавательной и полезной была информация, свидетельствовали высказывания учащихся об актуальности состоявшегося разговора и важности поднятых тем.

Фотоальбом 

24.09.2020 ШАГ-1. Тема: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

24 сентября в школе прошел единый день информирования для учащихся 8 – 11-х классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

подробнее.../свернуть

Тема единого дня информирования: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Беседа, как обычно, была разделена на блоки. В первом блоке речь шла о том, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. А во втором блоке ребята узнали о понятии «медиация» и для чего нужна такая служба для человека и для организации.


 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)