РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

2022-2023 уч.год

18.05.2023 ШАГ. Тема: «Гордость за Беларусь. Итоги»

В рамках реализации проекта ШАГ сегодня 18.05.2023г. в школе прошел заключительный информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Итоги».

подробнее.../свернуть

Ребята знакомились с достижениями Республики Беларусь в здравоохранении, развитии связи, образовании, национальной безопасности, спорте и туризме, сельском хозяйстве, промышленности и др. В течение этого времени проект реализовывался под девизом «Гордость за Беларусь».

Итоговое занятие учащиеся 8 – 10 классов провели в форме интерактивной викторины «Своя игра», которая включала вопросы по всем направлениям.

Фотоальбом                 Волосевич И.А., кл.руководитель 8 класса

27.04.2023 ШАГ. Тема: "«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.)

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8-11 классов 27 апреля 2023 года проведен единый информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

подробнее.../свернуть

Учащиеся прослушали информацию от учителя истории Волосевич Ирины Алексеевны в рамках информационных блоков:

" Беларусь - страна многовековой и самобытной культуры".

" Беларусь - страна талантливых людей".

Посмотрели видеофрагменты о традициях, обычаях и обрядах белорусского народа. Обсудили почему важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений. Назвали значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Какие традиции и обряды хранят и возрождают в нашем регионе. 

Фотоальбом                 Волосевич И.А., кл.руководитель 8 класса

23.03.2023 ШАГ. Тема: "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого."

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 - 11 классов 23 марта 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».

подробнее.../свернуть

В гостях у учеников побывали представители 927 центра подготовки и применения Беспилотных авиационных комплексов: начальник расчета-оператор авиационного отряда эскадрильи старший лейтенант Лиша Егор Вячеславович и оператор расчета авиационного отряда эскадрильи лейтенант Пранюк Андрей Вадимович.

Гости рассказали учащимся, что приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси является жилищное строительство. Граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты.

В ходе мероприятия произошел обмен мнениями, ученики задали много вопросов о развитии и совершенствовании строительно-промышленного комплекса и жилищного строительства.

Фотоальбом                 Волосевич И.А., кл.руководитель 8 класса

23.02.2023  ШАГ. Тема: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

Энергетическая система Беларуси – это стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В стране 100% населения имеет доступ к электроэнергии. Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

подробнее.../свернуть

23 февраля в нашем учреждении образования для учащихся 8-11-х классов прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина». Темой в этом месяце стала «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). Урок состоял из двух блоков. Первый назывался «Беларусь: энергетика настоящего и будущего», второй – «Энергосбережение для всех и для каждого». В ходе мероприятия говорили о важности энергобезопасности в современном обществе, необходимости соблюдения мер безопасности вблизи объектов энергетической инфраструктуры, обсудили актуальные вопросы эффективного и рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

В целях визуализации данной информации просмотрели мультимедийную презентацию, подготовленную инициативной группой учащихся 8-х классов, видеофильмы о Витебской ГЭС и Белорусской АЭС.

В ходе обсуждения ребята говорили о том, почему сегодня как никогда становится актуальным призыв Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Бережливость, рачительность, аккуратность и экономия должны стать образом жизни белорусов».


26.01.2023 ШАГ. Тема: "Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики"

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси, основанная в 1928 году. 

подробнее.../свернуть

Сегодня она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций. В Национальной академии наук работает более 16 тысяч исследователей, техников, вспомогательного и обслуживающего персонала, среди которых немало докторов и кандидатов наук.

26.01.2023 прошло мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики».

Учащиеся рассказали о достижениях белорусских ученых, послуживших экономическому развитию Республики Беларусь, о возможности для самореализации молодежи Беларуси, о Национальном детском технопарке.

Рефреном через все мероприятие прошла мысль, высказанная Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Важно, чтобы цепочка “школа – вуз – академические институты” работала реально, конкретно и результативно».

В ходе обсуждения полученной информации учащиеся 8-11 классов подтвердили, что тема сегодняшней встречи для них актуальна и полезна.


22.12.2022 ШАГ. Тема: "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее."

В рамках проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 22 декабря 2022 года в для учащихся 9-10 классов состоялась встреча с военкомом Березовского военного комиссариата Ковальчуком Дмитрием Михайловичем и председателем ветеранов войны в Афганистане Бейня Анатолием Ивановичем.

подробнее.../свернуть

В своем выступлении они акцентировали внимание на том, что белорусская армия представляет собой предмет гордости для каждого гражданина Беларуси, о мощи и возможности Вооруженных Сил Республики Беларусь сегодня. Дмитрий Михайлович рассказал учащимся, кто такой призывник, где можно получить военную специальность. Главной кузницей таких кадров в Беларуси является Военная академия. Желающие поступить туда в первую очередь должны сообщить о своем намерении в военкомат – и только потом проходить профотбор. Кроме того, подготовка отдельных специалистов ведется на военных факультетах в других вузах страны.

Фотоальбом                 Вашкевич Л.М., руководитель по ВПВ


24.11.2022 ШАГ. Тема: "Наша промышленность-надежный фундамент независимости"

24 ноября в рамках реализации проекта "Школа активного гражданина" прошёл единый день информирования на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». 

подробнее.../свернуть

В формате презентации учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны». «Беларусь – “страна большой химии”», «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

Старшеклассники познакомились с историей создания флагманов тяжелой промышленности Беларуси, с их современными достижениями. Рассказали о ведущих промышленных отраслях страны, которые играют важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства. Виртуальная экскурсия «Будущее Беларуси. Экономическое развитие» помогла ребятам составить свое представление о современных промышленных предприятиях и, возможно, выбором будущей сферы профессиональной деятельности. Учащиеся высказали заинтересованность в экскурсиях на промышленные предприятия Беларуси.

В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что успехи в разных отраслях экономики дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Фотоальбом                        Синяк Е.В., зам.директора по ВР

27.10.2022 ШАГ. Тема: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27 октября 2022 года в рамках единого дня информирования «ШАГ- Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов были проведены информационные часы на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

подробнее.../свернуть

Вниманию учащихся были представлены информационные блоки: "Государственная система правовой информации" и "По страницам детского правового сайта".

1 октября 2022 года исполнилось 25 лет со дня образования Национального центра правовой информации Беларуси(1 октября 1997 года) НЦПИ. Национальный правовой Интернет-портал, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов - все это помогает в получении полной, достоверной и своевременной правовой информации, а для детей - Детский правовой сайт.

В ходе информационного часа учащиеся искали ответы на вопросы:

- согласны ли с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»?

- А что представляет собой государственная система правовой информации?

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

Ребята рассуждали, зачем нужно развивать свою правовую культуру, как в этом помогут знания о правовой информации и государственной системе правовой информации. Ребята ещё раз обратились познакомились к главной странице детского правового сайта, основным разделам сайта. Тема занятия была интересна, полезна и актуальна.

 


22.09.2022 ШАГ. Тема: "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина"

подробнее.../свернуть

 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)