РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

О профориентации

    В разделе нашего сайта "Профориентация" Вы найдете актуальную информацию, которая поможет вам в выборе будущей профессии Вашего ребенка.

  Советуем также обратить внимание на учреждение «Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи»(РЦПОМ), которое является государственным учреждением, призванным оказывать молодежи содействие в осознанном выборе или перемене профессии в соответствии с призванием, способностями, состоянием здоровья и с учетом общественных потребностей. На сегодняшний день РЦПОМ является учреждением, занимающим значимое место в системе профориентации Республики Беларусь.

 Взаимодействие ребенка и родителя в выборе профессии

Процесс профессионального самоопределения охватывает длительный период жизни человека – от появления зачатков профессиональных интересов и склонностей в детском возрасте до окончательного утверждения в избранной сфере профессиональной деятельности в годы зрелости. На протяжении этого периода происходит не только собственно профессиональное, но и социальное, а вместе с тем и жизненное самоопределение личности.

      Необходимо, чтобы при выборе профессии молодой человек исходил не только из ближайшей перспективы, но обязательно согласовывал ее с отдаленными жизненными целями, которые могли бы быть реализованы благодаря труду в избранной сфере профессиональной деятельности.

подробнее.../свернуть

      Огромное значение при выборе не только профессии, но и жизненного пути оказывают на личность молодого человека родители. Именно поэтому для подростков необходимо сформировать алгоритм подхода к оказанию им родительской помощи в выборе профессии. Однако следует обратить особое внимание на последовательность шагов и детали в шагах алгоритма, отличающие его от алгоритма для работы с изначально профессионально ориентированными детьми.

Каким образом родители могут помочь старшеклассникам сделать правильный выбор будущей профессии?
     Провести профессионально-диагностическую работу с ребенком с целью первичного выявления его интересов.
  Провести объективное обследование состояния здоровья ребенка на предмет пригодности к предложенному спектру профессий.
      Практически прикоснуться к предполагаемой профессиональной деятельности.
  Проанализировать осознанность, взвешенность и реальность профессионального выбора, который может сделать Ваш ребенок.
     Оценить реальный уровень и объем необходимой образовательной базы и обзавестись этой базой.
      Найти в системе образования специальность достаточно широкого профиля, близкую к предполагаемому выбору, и обучаться этой специальности, стремясь детализировать и уточнить свой выбор.

Что необходимо ЗНАТЬ родителям:
Не оставлять детей без помощи в выборе жизненного пути.
Не ставить диплом об окончании высшего учебного заведения или колледжа самоцелью.
Не рассматривать высшее учебное заведение как институт социальной защиты.
Не навязывать ребенку «фамильную» специальность или профессию.
Не впадать в эйфорию по поводу ВЫБОРА ребенком профессии.
   

   Родителям следует постараться лучше узнать своего ребенка. С ним нужно говорить о том, что ему интересно, на что он может ориентироваться при выборе профессионального направления, чего хочет добиться. Можно поговорить о своих страхах и переживаниях в период собственного выбора. Какие цели ставили перед собой, чем руководствовались. Расскажите подростку какие у Вас были трудности при совершении выбора профессии, это позволит показать, что Вы понимаете его и поддерживаете, поможете принять решение.

   Не следует родителям навязывать старшекласснику свои неосуществленные мечты. То есть, вы мечтали стать летчиком, но работаете машинистом, а теперь делаете все возможное чтобы убедить сына, который предпочитает посвятить свою жизнь занятию медициной, что для него будет лучше получить образование летчика, так как «и заработать можно, и мир повидать». Однако следует помнить, что стать летчиком была ваша мечта, а не вашего сына. Своими убеждениями вы рискуете погубить жизнь близкого человека. Скорее всего, у подростка уже сложилось представление о будущей профессии, поэтому не стоит его рушить. Дайте ему возможность сделать выбор самостоятельно. Следует помнить, что человек может быть успешным в той сфере деятельности, где ему интересно и он получает удовлетворение от своей работы, поэтому нужно с уважением относиться к его выбору.

   Случается, что старшеклассник сделал заведомо неправильный выбор и вы это понимаете, но все же позвольте ему совершить свои ошибки. Не стоит внушать подростку стереотип, что профессию необходимо выбрать «раз и навсегда». Наверняка, среди ваших знакомых есть люди, которые проработав большую часть жизни в одной профессии ее ненавидели и в один момент решились сменить род деятельности, и теперь занимаются любимым делом, доставляющим удовольствие. Самое главное, не стоит принимать необдуманных решений и следовать сиюминутному порыву. Подростку необходима ваша поддержка и понимание. Пусть он знает, что может рассчитывать на вашу помощь, но выбор он должен сделать самостоятельно!


 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения. (Лоренс Питер)