РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

2023-2024 уч.год

27.03.2024 Экскурсия в войсковую часть №97085

В период весенних каникул учащиеся школы посетили войсковую часть №97085 (927 центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов) г. Береза.

подробнее.../свернуть

На КПП нас встретил заместитель по идеологической работе подполковник Быков Александр Васильевич, который и провел экскурсию по войсковой части.

Ребята познакомились с историей части и ее легендарными героями времен Великой Отечественной и Афганской войны.  Узнали о Попкове В.И. —  командире эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка, который стал прототипом «Маэстро» фильма «В бой идут одни старики». Для учащихся было организовано занятие по сборке и разборке стрелкового оружия. Ребята увидели, что собой представляют беспилотные авиационные комплексы, познакомились с принципом управления БАК.

Яркие впечатления о данной экскурсии останутся в памяти на всю жизнь.

Фотоальбом          Вашкевич Л.М., руководитель по военно-
патриотическому воспитанию

04.03.2024  Конкурс патриотической песни «Горжусь я Родиной своей!»

В рамках месячника военно-патриотической работы в школе был проведен конкурс патриотической песни «Горжусь я Родиной своей!». Целью данного мероприятия стало привлечение молодого поколения к изучению истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

подробнее.../свернуть

Конкурс стал традиционным.  Посвящен он всем защитникам Отечества, тем, кто стоял насмерть за каждую пядь родной земли, часто ценой своей жизни и воинам, которые в наши дни берегут мир и покой на Земле.

Были исполнены разнохарактерные песни - лирические и патриотические, торжественные и задорные, веселые и печальные, но в каждой из них звучала гордость за свою Родину и глубокое уважение к ее защитникам.

По результатам конкурса дипломом первой степени награждена команда учащихся 5 класса, диплом второй степени разделили команда учащихся 6 класса и команда учащихся 10 классов, диплома третьей степени удостоены 8 класс и 9 класс. Ребята, благодарим вас за активное участие в конкурсе!

Фотоальбом          Вашкевич Л.М., руководитель по военно-
патриотическому воспитанию

 


06.02.2024 Встреча с воином-интернационалистом Мацкевичем В.С.

Пусть история всех нас рассудит
И оценку пусть каждому даст.
Пусть о павших никто не забудет,
Пусть хоть кто-то расскажет про нас.
Алексей Новицкий

подробнее.../свернуть

Прошло 35 лет, как из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет (1979-1989) исполняли интернациональный долг.

В преддверии этой знаменательной даты в нашей школе состоялась встреча с воином-интернационалистом. Встреча, посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно 15 февраля отмечают все республики на постсоветском пространстве. На встречу к учащимся пришел Мацкевич Вячеслав Станиславович.

Воин-интернационалист рассказал ребятам о себе, своей жизни, о службе в армии в Афганистане, о жизни воинов-афганцев в тот период времени. Учащиеся слушали истории воина-афганца с большим интересом, с не меньшим интересом задавали вопросы о месте рождения и учёбы, о том, как попал в Белоозёрск, о достижениях и наградах, о деятельности после армии и другие. 

В памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время сохраняют память о погибших товарищах.

Фотоальбом               Вашкевич Л.М., руководитель по 
военно-патриотическому воспитанию

28.12.2023 Экскурсия в г.Брест

В период зимних каникул для учащихся 5-7 классов организована экскурсия в г. Брест.  

подробнее.../свернуть

Ребятами посещены: учреждение культуры «Брестский областной краеведческий музей», государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

В краеведческом музее для детей была представлена историческая экспозиция "История Брестчины от первобытно-общинного строя до начала XX века". Особое внимание учащихся привлекла действующая реконструкция печатного станка ХVI в., на котором можно отпечатать книжный знак Киприана Базылика. В больших витринах показана тема города и городской жизни конца ХIХ – начала ХХ века. Значительное место в экспозиции занимает реконструкция купе пассажирского вагона 1912 года с использованием слайд-шоу по маршруту Брест-Литовск – Лунинец.

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» ребята узнали подробности происходивших событий 1941 года.

Затем учащиеся совершили обзорную экскурсию по улицам Бреста.

Время пролетело незаметно. Получив массу положительных эмоций, ярких впечатлений и новых знаний, дети вернулись домой, готовые к следующим путешествиям.

Фотоальбом              Вашкевич Л.М., руководитель по 
военно-патриотическому воспитанию

27.11.2023 Профориентационная встреча

Профориентационная встреча состоялась 24 ноября для учащихся старших классов нашей школы с курсантом военного факультета БГУИР Сирисько Ильей Васильевичем.

подробнее.../свернуть

Наш гость познакомил учащихся с условиями приема на военный факультет. Илья Васильевич рассказал о том, что обучение на военном факультете осуществляется только по дневной форме обучения за счет средств республиканского бюджета. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование, выплата ежемесячного денежного довольствия).  В свободное время от военной службы вне расположения факультета курсантам разрешается ношение гражданской формы одежды. 

С 1-го курса курсанты размещаются в благоустроенном общежитии университета. Трехразовое питание курсантов организовано в студенческой столовой. Курсантам, успешно освоившим учебную программу, осуществляются выплаты за отличную учебу в размере 50% от должностного оклада. Ежегодно предоставляется, каникулярные отпуска два раза в год, зимний сроком на 14 суток (февраль) и летний сроком 30 суток (август).

В конце мероприятия курсант ответил учащимся на все интересующие вопросы.

Фотоальбом              Вашкевич Л.М., руководитель по 
военно-патриотическому воспитанию

20.11.2023 Интеллектуальная игра "Моя Беларусь"

В субботний день для учащихся проведена интеллектуальная игра "Моя Беларусь", которая способствовала воспитанию у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине и гордости за свою страну. 

подробнее.../свернуть

В игре принимали участие команды 8, 9 и 10 классов.  Все вопросы были разделены на несколько тематических блоков: "Мифы Беларуси", "Животные", "Имена из прошлого", "Реки и озера". Дети продемонстрировали свои знания, полученные на уроках литературы, истории, биологии, географии. Победителем игры стала команда 10 класса.

Фотоальбом              Вашкевич Л.М., руководитель по 
военно-патриотическому воспитанию

06.11.2023 Экскурсия в воинскую часть № 67878 д. Бронная Гора

В период осенних каникул для учащихся нашей школы была организована экскурсия в воинскую часть № 67878 д. Бронная Гора.

подробнее.../свернуть

Ребята познакомились с историей развития части, ее традициями, с боевой техникой, используемой в части.

Учащиеся посетили музей воинской части. Богатейший материал разместился в нескольких экспозиционных залах. Это образцы хранящегося на базе воинской части оружия и многочисленные раритеты, документы и фотографии, в том числе поступившие от местных жителей. В экспозиции нашла отражение история деревни Бронная Гора, включая и самую трагическую страницу, связанную с событиями Великой Отечественной войны, когда Бронная Гора была местом массовых расстрелов евреев, которых фашисты привозили сюда из разных стран Европы. Массовые убийства продолжались до окончания оккупации. С 1942 по 1943 год немцами в районе Бронной Горы было расстреляно более 50 тысяч мирных граждан.

Фотоальбом              Вашкевич Л.М., руководитель по 
военно-патриотическому воспитанию


23.10.2023 Конкурс агитбригад «Вы ещё не признались в любви Беларуси? Тогда мы идем к вам!»

Агитбригада – яркое агитационное выступление, предполагающее развитие творческих способностей детей в интегрированной форме сценического действия.

подробнее.../свернуть

21 октября в нашей школе прошел конкурс агитбригад «Вы ещё не признались в любви Беларуси? Тогда мы идем к вам!». Основное назначение конкурса заключалось в том, чтобы на практике создавать условия и ситуации, которые бы позволяли учащимся проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию, способствовали воспитанию ответственности за судьбу страны, своих близких, свою собственную.

Ребята выразительно читали стихи, пели песни о родной стране, старались донести до каждого понятие гражданственности и патриотизма. Все команды подошли серьезно к подготовке конкурса, выступления были очень эмоциональными и никого не оставили равнодушными.

В своём выступлении ребята рассказали, чем славится наша страна и что они готовы делать для Беларуси, чтобы любимый край с каждым годом становился всё краше.

 

Итоги конкурса

  • 1 место – учащиеся 8 класса;
  • 2 место – учащиеся 10 класса;
  • 3 место – учащиеся 5, 6 и 7 классов.


Поздравляем всех ребят и благодарим за активное участие в конкурсе!

Фотоальбом              Вашкевич Л.М., руководитель по 
военно-патриотическому воспитанию

 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)