РусскийБеларускi
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Березовского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Песковская средняя школа"
Березовского района

 

 

 

Оказание ситуационной помощи инвалидам

В целях реализации Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции»постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2022 г. № 701 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 451», Правил обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  21 ноября 2022 г. № 796, в государственном учреждении образования «Песковская средняя школа» разработан  порядок оказания ситуационной помощи инвалидам работниками учреждения.

Согласно указанному порядку, инвалиду, сопровождающему его лицу при необходимости посещения государственного учреждения образования «Песковская средняя школа» с целью получения какой-либо услуги, предоставляемой учреждением, нужно предварительно сообщить об этом работникам, за которыми закреплено оказание ситуационной помощи инвалидам, при этом указав характер и объем требуемой ситуационной помощи.

Контактный номер телефонов работников, за которыми закреплено оказание ситуационной помощи инвалидам:

8 (01643) 53 2 67

Чайковская Нина Константиновна, педагог социальный;

Матяш Инна Васильевна, заместитель директора по учебной работе.

ЯСНЫЙ ЯЗЫК

Одной из задач мероприятий Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы является разработка основ «Ясного языка» и превращение информации в символы.


    «Ясный язык» — язык, доступный людям, которые испытывают трудности в чтении и понимании текста, и предполагает он, как правило, использование упрощенной структуры высказываний, слов, наиболее часто употребляемых, без специальной лексики, иностранных заимствований и слов в переносном значении.
     «Ясный язык» дает возможность людям самостоятельно принимать решения по отношению к собственной жизни. Такой язык делает необходимую информацию доступной для восприятия, и в результате человек может не только делать выбор, но и понимать его последствия. Это еще один шаг к инклюзии, которое сделало наше общество.

 Некоторые материалы на «ясном» языке можно найти на сайте общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» https://lifeguide.by/

  

 

Использование «ясного языка» в работе с детьми с особенностями психофизического развития

В соответствии с Национальным планом действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы с целью повышения доступности учебных и иных материалов для учащихся с особенностями психофизического развития должен использоваться «ясный язык». В связи с этим организация образовательного процесса с учащимися с особенностями психофизического развития требует использования учебных материалов, адаптированных согласно требованиям «ясного языка».

В соответствии с Методическими рекомендациями по определению доступности объектов и адаптации услуг, предоставляемых населению, с учетом особых потребностей людей с инвалидностью, утвержденными Протоколом заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 февраля 2018 г. № 23, «„ясный язык“ — язык, доступный людям, испытывающим трудности в чтении и (или) понимании текста, предполагающий, как правило, использование упрощенной структуры высказываний, наиболее часто встречающихся общеупотребительных слов без специальной лексики, иностранных заимствований и слов в переносном значении, а также специальных приемов (расположение текста на странице, размер и иные особенности шрифта и др.)».

В процессе создания и адаптации текстов на «ясный язык» принимают участие специалисты и эксперты-оценщики. Специалистами по созданию и адаптации текстов на «ясном языке» могут стать люди любой профессии, которые взаимодействуют с людьми с инвалидностью. Специалисты обязательно должны пройти обучение стандартам «ясного языка». Эксперты-оценщики – это представители той целевой группы, для которой готовят информацию на «ясном языке». Эксперты-оценщики должны пройти специальную подготовку для работы с текстами по правилам «ясного языка». В работе над одним текстом принимают участие 3–4 эксперта-оценщика.

Требования к адаптации учебных и иных материалов с использованием «ясного языка» отражены в Методических рекомендациях «Ясный язык»: как сделать информацию доступной для чтения и понимания» (https://elib.bspu.by/handle/doc/43118). С учетом указанных рекомендаций создаются графические изображения, которыми рекомендуется сопровождать учебные материалы.

При создании или адаптировании текста на «ясном языке» в правом верхнем или левом верхнем углу должен быть размещен логотип, который указывает на это.

Основные положения, подходы и правила, которых необходимо придерживаться при построении и изложении информации на «ясном языке», рекомендации по созданию дидактического материала (памяток для учащихся, индивидуальных карточек, алгоритмов выполнения действий и других) размещены на национальном образовательном портале: https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2023/2024 учебный год / Специальное образование / Методические рекомендации

 

Брошюра на ясном языке  «Льготы для людей с инвалидностью» 

 

Брошюра на ясном языке  «Останови насилие» 

 

Брошюра на ясном языке  «Как сохранить хорошее зрение?»

 

Брошюра на ясном языке “Как ухаживать за руками?”

 

Брошюра на ясном языке  «Уход за стопами и ногтями ног» 

 

Брошюра на ясном языке  «Как ухаживать за кроссовками?» 

 

Брошура на ясном языке «Для чего нужен автономный пожарный извещатель?» 

 

Брошура на ясном языке «Для чего нужен фликер?»

 

Брошура на ясном языке «Как пользоваться утюгом?» 

 

Брошюра на ясном языке  «Как разогреть еду в микроволновке?» 

 

Брошюра на ясном языке  «Правила для пассажиров метро» 

 

Брошюра на ясном языке  «Как вести себя в бассейне?» 

 

Брошюра на ясном языке  «Как пользоваться Вайбером?» 

Брошура на ясном языке «Как защитить свою банковскую карту?»

 

Брошюра на ясном языке  «Как сделать пельмени с помощью пельменницы?» 

 

Брошюра на ясном языке  «Как заплатить за домашний интернет в инфокиоске?» 

Брошюра на ясном языке «Что такое коронавирус?» 

Брошюра на ясном языке «Рекомендации по социальному дистанцированию в период регистрации случаев инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции)»

Брошура на ясном языке «Всё о коронавирусе». Часть 1 

Брошура на ясном языке «Всё о коронавирусе». Часть 2 
Брошура на ясном языке «Всё о коронавирусе». Часть 3 
Брошура на ясном языке «Всё о коронавирусе». Часть 4 
Брошура на ясном языке «Услуга временного приюта»

 



                                       

 

телефон:+375164353238, электронная почта:peski@berezaroo.brest.by, регистрационное свидетельство:290508982

 

Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Коменский Я.)